Accident Avro Lincoln IIA B-019,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 145368

Date:Wednesday 22 March 1950
Time:
Type:Avro Lincoln IIA
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina
Registration: B-019
MSN: 1495
Fatalities:Fatalities: 11 / Occupants: 11
Aircraft damage: Destroyed
Location:Lago Fagnano, Tierra del Fuego -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Río Gallegos
Destination airport:Ushuaia
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Desaparecido mientras realizaba un vuelo de entrenamiento junto al B-013 y el B-026. Los restos del avión fueron hallados en abril de 1983 en las proximidades del glaciar Roncagly Ewn, en el extremo Sur de Chile. Los restos del aparato se situaban a 6 kilómetros del fiordo Almirantazgo y a poco más de 600 metros de altura, lo que hace suponer que el avión impactó en la parte superior del glaciar y que luego, como consecuencia de los deshielos y los sucesivos derrumbes, aparecieron en la parte baja.

Sources:

https://avrolincolnb019.wordpress.com/
El Siglo de Torreón 24 March 1950, p13