Accident Cessna R172K Hawk XP HK-4890G,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 150774

Date:Monday 19 November 2012
Time:11:00
Type:Silhouette image of generic C172 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna R172K Hawk XP
Owner/operator:Private
Registration: HK-4890G
MSN: R17202869
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:near San Francisco -   Colombia
Phase: En route
Nature:Unknown
Departure airport:Girardot-Santiago Vila Airport (GIR/SKGI)
Destination airport:Guaymaral Airport (GYM/SKGY)
Investigating agency: Aerocivil
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
A single engine Cessna that went missing en route between Girardot and Guaymaral was found by Colombian Air Force helicopters. The wreckage was found on November 26, 2012.

Causa probable
La causa probable del accidente fue un vue'o controlado contra el terreno durante la ejecución del mismo en zona montañosa cumpliendo reglas de vuelo visual en condiciones de nubosidad baja y basada en una navegación errónea llegando a producirse un impacto de la aeronave contra el terreno.
Factores Contribuyentes
Posible desorientación espacial del Piloto mientras realizaba el vuelo al tener una percepción errónea respecto a la separación con la superficie terrestre y el horizonte debido a las condiciones meteorológicas.
La falta de planeamiento para efectuar el vuelo haciendo omisión a ciertas consideraciones relacionadas a estrategias para evitar un evento CFIT en una zona montañosa. Estas estrategias están relacionadas específicamente con la familiarización con la ruta de vuelo o exceso de confianza en la misma, la utilización de las caras de navegación apropiadamente, estudiar la información relacionada con las altItudes seguras de vuelo, las técnicas para cruce de zonas montañosas y la verificación de las condiciones meteorológicas antes o durante el vuelo.
La falta de entrenamiento en los procedimientos para evitar accidentes tipo CFIT.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: Aerocivil
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

http://www.elespectador.com/noticias/nacional/articulo-388027-fac-hallo-restos-de-avioneta-desaparecida-cundinamarca
http://www.eltiempo.com/justicia/divulgan-fotografias-de-avioneta-accidentada-en-cundinamarca_12401403-4
http://www.aerocivil.gov.co/autoridad-de-la-aviacion-civil/investigacion/Histricos%20Accidentes/HK4890.pdf