Incident Cessna T210N Turbo Centurion II TI-ANT,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 190574

Date:Sunday 9 October 2016
Time:14:00
Type:Silhouette image of generic C210 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna T210N Turbo Centurion II
Owner/operator:Private
Registration: TI-ANT
MSN: 21063606
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Paquera, Puntarenas. -   Costa Rica
Phase: Unknown
Nature:Illegal Flight
Departure airport:MRAJ
Destination airport:Ilegal Runway at Paquera, Puntarenas
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
A Cessna T210N Turbo Centurion II was found to have crashed in a field in Costa Rica. There was no sign of the occupants.

Narrativa en español:
La aeronave Cessna 210, despega del aerodromo de Aranjuez en algun momento de la mañana sin destino confirmado, pues no habia mas personas presentes, sin embargo en plan de vuelo indicaba como supuesto destino al aerodromo de Tamarindo.
A eso de las 2 o 3 de la tarde el avion se accidenta en una pista clandestina ubicada en Parquera, Puntarenas, al ser las 3:45 el Servicio de Vigilancia Aerea de Costa Rica, divisa la aeronave, sin embargo, en una revision posterior en tierra, no se encontraron personas fallecidas o heridas en el sitio del hallazgo y las autoridades presumen que la o las personas que venían en la aeronave salieron por su propios medios.
En el sitio tambien se encontraron varias pichingas vacias de combustible.
Esta aeronave anteriormente habia sido localizada en un Hangar en una azucarera llamada "Ingenio el Palmar" , donde fue encontrada con 500mil dolares ocultos en sus alas y donde se descubrio, seria cargada con alrededor de 180 kilos de droga para ser enviada a Mexico.
Actualmente la aeronave ha sido tema relacionado en lavado de dinero y trafico de drogas, algunos de sus propietarios fueron encarcelados en Estados Unidos.

Sources:

http://www.teletica.com/Noticias/139223-Avioneta-aparece-accidentada-en-Paquera-Puntarenas-.note.aspx?hootPostID=456ce05f6882650846f8a4b55bb1b4de

Media: