Incident Cessna CP-2452,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 21738

Date:Saturday 12 July 2008
Time:19:00
Type:Cessna
Owner/operator:private
Registration: CP-2452
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Minor
Location:Parque Industrial, Santa Cruz -   Bolivia
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:Villamontes (VLM), Bolivia
Destination airport:Aeropuerto El Trompillo (SRZ), Santa Cruz, Bolivia
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
La avioneta Cessna con matrícula CT 2452 que se precipitó a tierra el sábado en la noche detrás del Parque Industrial, fue trasladada ayer hasta el aeropuerto El Trompillo para que se le realicen las reparaciones necesarias. La aeronave sufrió la rotura de sus alas.
El hecho sucedió en una pampa cercana a la urbanización Zaragoza, al final de la avenida Virgen de Luján que está ubicada detrás del Parque Industrial.
La avioneta, que venía desde la localidad de Villamontes hacia Santa Cruz, quedó volteada luego de un aterrizaje forzoso.
Dos personas, hombre y mujer, resultaron ilesos aunque con algunos golpes y heridas que no revisten gravedad. Fueron atentidos en el hospital Japonés y posteriormente dados de alta

Sources:

http://desastresaereosnews.blogspot.com/2008/07/avio-de-pequeno-porte-cai-na-bolvia.html
http://elmundo.com.bo/Secundarianew.asp?edicion=14/07/2008&Tipo=Policial&Cod=7464
[LINK NOT WORKING ANYMORE:http://elnuevodia.info/versiones/20080714_007516/nota_257_631770.htm]
[LINK NOT WORKING ANYMORE:http://elnuevodia.info/versiones/20080713_007515/nota_262_631481.htm]