Accident Piper PA-18A 150 ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 22993

Date:Friday 15 August 2003
Time:00:00 UTC
Type:Silhouette image of generic PA18 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper PA-18A 150
Owner/operator:
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants:
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Petit Lac de la Perdrix Blanche (52­­ 19 41N 68 22 53O), Quebec -   Canada
Phase: Approach
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
le pilote de C-FLHQ, un Piper super Cub sur flottes de propriété privée s'est posé sur un lac et a contacté ses proches par téléphone satellite le 13 août 2003. Deux jours plus tard, n'ayant toujours pas eu de nouvelles, ceux-ci ont déclenché des recherches et l'appareil a été retrouvé le 16 août dans des arbres en bordure du lac où il s'était posé. The pilot of privately owned Piper super Cub float plane C-FLHQ alighted on a lake and contacted his friends by satellite phone on August 13, 2002. Two days later, having still not received any news, his friends started a search and the aircraft was found on August 16 in the trees by the lake where it had alighted. Lanoix, Sophie 2003/11/04 General Aviation La catégorie ""Atterrissage Forcé"" a été remplacée par la catégorie ""Collision avec le terrain"". Le BST rapporte qu'en approche finale pour le Petit Lac de la Perdrix Blanche, l'appareil a percuté des arbres à environ 15 pieds du sol. L'information préliminaire indique que l'appareil a frappé le sol à un angle d'environ 45 degrés. Suite à l'impact, l'appareil a pris feu et les deux occupants ont subi des blessures mortelles. Les recherches furent initiées le 16 août, à l'expiration de l'itinéraire de vol.

Sources:

2003Q0955