Accident ultralight ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23026

Date:Sunday 12 September 1999
Time:23:08 UTC
Type:ultralight
Owner/operator:
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Aircraft damage: Unknown
Category:Accident
Location:St-Gérard (région de Mégantic), Quebec -   Canada
Phase: En route
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
La Sûreté du Québec (SQ) a rapporté au BST un écrasement d'ultra-léger de type deltaplane à St-Gérard (région de Mégantic). Le pilote avait huit heures de vol avec un instructeur. Il ne possédait ni de permis d'élève-pilote, ni de médical. Il s'agissait du premier vol du pilote avec cet appareil. L'appareil n'était pas immatriculé. Il avait décidé d'ajouter un moteur à son aile et ne l'avait pas fait balancer. Des témoins l'ont observé glisser sur l'aile vers la droite, jusqu'au sol. Ãu20AC l'impact, le pilote était en arrêt cardiaque et les secouristes n'ont pu le réanimer.MISE Ãu20AC JOUR (99-09-15): L'enquête du BST (A99Q0172) a révélé que le pilote/propriétaire avait assemblé une aile libre à un ensemble moteur/hélice. Ce type d'appareil est utilisé pour faire du vol libre sans devoir décoller d'une montagne. Le moteur permet à l'appareil d'atteindre une altitude choisie et à ce moment, le pilote peut arrêter le moteur et débuter son vol libre. Parce que ce type d'appareil est muni d'un moteur, il entre automatiquement dans la catégorie d'aéronef ultra-léger. Ãu2030tant donné le poids additionnel ajouté par l'ensemble moteur/hélice, des modifications (renforcissement de la tubulure) devaient être apportées. De plus, des ajustements à l'ensemble de la voilure complétés par des essais en vol par un pilote d'expérience devaient être faits avant que le propriétaire n'effectue sa première envolée. Le pilote/propriétaire avait effectué les modifications lui-même et n'a pas demandé l'aide nécessaire afin de s'assurer que son appareil se comporte de façon normale en vol. Il a décidé d'effectuer sa première envolée. Le pilote avait débuté sa formation de pilote d'ultra-léger au mois d'août dernier et il avait accumulé environ huit heures de vol en double commande. Il ne possédait pas de permis d'élève-pilote, donc il n'était pas autorisé à voler seul. Cette envolée consituait la première envolée de cet appareil et le premier vol solo du pilote/propriétaire. Il aurait décollé vers 2240Z. Les témoins l'ont aperçu faire plusieurs virages, lorsque soudainement le moteur a fait des ratés. Il a été impossible de déterminer si l'arrêt moteur était intentionnel, même si l'interrupteur des magnétos a été retrouvé en position "off". L'appareil a continué à virer vers la droite. Le pilote a été incapable de récupérer la manoeuvre et l'appareil a heurté le sol. Le pilote a reçu des blessures mortelles et l'appareil a été détruit.A crash of a hang-glider ultra-light at St-Gérard (Mégantic area) was reported to the TSB by the Sûreté du Québec (SQ). The pilot had eight hours¿ flight time with an instructor. He did not have either a student pilot licence or a medical. This was the pilot¿s first flight with this craft, which was not registered. He had decided to add an engine to his wing, but had not had it balanced. Witnesses observed him slipping to the right on the wing down to the ground. The pilot was in cardiac arrest on impact, and the rescuers were unable to revive him. UPDATE (99-09-15): The TSB investigation (A99Q0172) revealed that the pilot/owner had fitted a hang-glider with an engine/propeller unit. This type of craft is used for hang-gliding without taking off from a mountain. The engine is used to attain a chosen altitude and then stopped to begin hang-gliding. Because such craft are fitted with an engine, they automatically fall into the ultra-light category. The additional weight of the engine/propeller unit meant that modifications should have been made (strengthening of the tubing). Adjustments should also have been made to the whole wing, followed by flight tests by an experienced pilot, before the owner made his first flight. The pilot/owner had made the modifications himself and did not ask for help to ensure that his craft behaved normally in flight. He decided to make his first flight. The pilot had begun his ultra-light pilot training in August and had accumulated about eight hours¿ dual-control flight t

Sources:

1999Q0540