Accident Cessna 150 N3673J,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23091

Date:Wednesday 17 September 2003
Time:18:45 UTC
Type:Silhouette image of generic C150 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 150
Owner/operator:
Registration: N3673J
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants:
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:St-Anicet (45 07N 74 21W), Quebec -   Canada
Phase: En route
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
N3673J, un Cessna 150 immatriculé aux Ãu2030tats-Unis, s'est écrasé à St-Anicet. Le pilote aurait déclaré avoir des problèmes d'huile avant de tenter un atterrissage forcé dans un champ. L'appareil se serait approché du champ à basse vitesse et à faible régime moteur pour finalement décrocher et s'écraser dans le champ. Le pilote a subi des blessures mortelles et le seul autre passager s'est échappé de l'appareil en feu avec de graves brûlures.

Sources:

2003Q1094