Accident Delisle C.A.D.I. C-FYBU,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23216

Date:Saturday 20 September 2003
Time:22:00 UTC
Type:Delisle C.A.D.I.
Owner/operator:
Registration: C-FYBU
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants:
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Lac Manouane, 250NM nord de Baie Comeau (CYBC) 50 45N 71 00W, Quebec -   Canada
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
C-FYBU, un Bush CADI de propriété privée, a été retrouvé sur le dos dans le lac Manouane, à 250NM au nord de Baie Comeau (CYBC). Les deux seuls occupants ont été retrouvés sans vie. Lanoix, Sophie 2003/10/10 General Aviation Mise à jour #1 : Le numéro et la classe d'enquête du BST ont été ajoutés. La date, l'heure et les dommages à l'appareil ont été révisés. Le BST précise que le 20 septembre 2003, le pilote du Bush Caddy, seul à bord, a décollé du lac Bouchette (Québec) à destination du lac Manouane (Québec) situé à 153 nm au nord-ouest pour un voyage de chasse de deux jours. Il avait prévu revenir le lendemain. Rendu à destination, il a embarqué un passager et de l'équipement de camping. Vers 15 h, l'appareil a décollé du lac Manouane en direction est-sud-est à une destination inconnue. Le lendemain midi, un pilote d'hélicoptère qui survolait la baie Bonnard du lac Manouane a repéré l'appareil sur le dos retenu à la surface par ses flotteurs. L'épave se trouvait à environ deux kilomètres de son point de départ. Les deux occupants qui étaient attachés dans leur siège étaient morts. Personne n'a été témoin de l'accident. L'appareil a été repêché le 25 septembre. Le moteur et le tableau de bord ont été arrachés du fuselage lors de l'impact et n'ont pas été retrouvés. Pour une raison inconnue, la station météo automatique qui se trouve au lac Manouane n'a pas enregistré le vent la journée de l'accident.

Sources:

2003Q1089