Accident Air Création XP GT 582S ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23221

Date:Sunday 12 October 2003
Time:14:00 UTC
Type:Air Création XP GT 582S
Owner/operator:
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants:
Aircraft damage: Unknown
Category:Accident
Location:St-Félix de valois, Quebec -   Canada
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
Un appareil ultra-léger de type pendulaire et de propriété privée s'est écrasé dans un champ à St-Félix de Valois, infligeant des blessures mortelles aux deux occupants. Les conditions météorologique à Mirabel (CYMX) au moment de l'accident faisaient état de faibles vents et d'une visibilité nulle dans de la bruine faible et du brouillard ainsi qu'une visibilité verticale de cent pieds. Leduc, Michel 2003/10/29 General Aviation Mise à jour #1: Ajout de la classe et du numéro d'enquête du BST.

Sources:

2003Q1191