Accident Lioré et Olivier LéO 451 315,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 241015

Date:Tuesday 8 July 1941
Time:
Type:Lioré et Olivier LéO 451
Owner/operator:Armée de l'Air
Registration: 315
MSN:
Fatalities:Fatalities: 4 / Occupants: 4
Aircraft damage: Destroyed
Location:Piste de Vergieres -   France
Phase:
Nature:Military
Departure airport:BA Istres
Destination airport:
Narrative:
Crashed.
Appareil perdu accidentellement dans la région de Saint-Martin-de-Crau. Au cours d'un entrainement, l'avion tombe comme une pierre d'une hauteur de 500m; Il s'écrase au sol et explose tuant les quatre membres de l'équipage.
Equipage : ADC SCHIRMAN André, ADC BECK Joseph, SGT PERREY Bernard, SGT FRANCHEZ-CHARLOT André

Sources:

https://www.aerosteles.net/stelefr-stmartindecrau-leo45_315
Livre : LeO 451 - Tome ii : Les variantes du LeO 45 - Annexe 9 - page 239