Accident Schweizer 269C 1 C-GHLJ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 342877

Date:Thursday 12 August 1999
Time:18:43
Type:Silhouette image of generic H269 model; specific model in this crash may look slightly different    
Schweizer 269C 1
Owner/operator:Helicraft Ltee
Registration: C-GHLJ
MSN:
Year of manufacture:1996
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants:
Aircraft damage: Unknown
Category:Accident
Location:St-Hubert (Hélicraft) (TG2) -   Canada
Phase: Approach
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
Lors d'un vol d'entraînement à St-Hubert (Hélicraft) TG2 et en pratiquant l'autorotation, l'instructeur et l'élève-pilote de C-GHLJ (H269) ont raté l'atterrissage et l'appareil s'est renversé sur le c,té. Les deux personnes à bord ont subi des blessures mineures. Dommages importants. Aucune implication des Services de la circulation aérienne. Le BST enquête. MISE À JOUR (99-08-18): L'enquête du BST (#A99Q0154) a révélé que lors de l'approche à l'héliport d'Hélicraft, l'instructeur a simulé une panne moteur. L'élève-pilote n'a pas réagi correctement. L'instructeur a dû reprendre les commandes, mais trop tard pour compléter l'autorotation. L'appareil a culbuté après que les skis eurent heurté le sol. L'hélicoptère s'est immobilisé sur le c,té droit. Les deux occupants n'ont pas été blessés.

Sources:

CADORS 1999Q0469