Accident Bell 206L-4 C-GLBH,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 342894

Date:Thursday 14 September 2000
Time:
Type:Silhouette image of generic B06 model; specific model in this crash may look slightly different    
Bell 206L-4
Owner/operator:
Registration: C-GLBH
MSN: 45532
Year of manufacture:1996
Engine model:Allison 250-C30P
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants:
Aircraft damage: Substantial
Category:Accident
Location:Lachute (CSE4) -   Canada
Phase: Landing
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
Le 11 septembre 2003, Transport Canada a été avisé que le 14 septembre 2000,l'hélicoptère BELL 206L4 immatriculé CGLBH, avait subi des dommages au cours d'un vol d'entraînement aux mesures d'urgence à l'aéroport de Lachute. La poutre de queue aurait été endommagée au cours d'une auto-rotation; manoeuvre permettant de se poser en cas de panne moteur. Le BST n'avait pas été avisé. Transport Canada, section maintenance, en fût avisé le 7 mars 2001 par le rapport annuel sur la navigabilité aérienne. La lettre de l'inspecteur, envoyée le 25 mai 2001 au propriétaire de l'appareil, lui demandant des informations sur l'étendue des dommages et le certificat de conformité concernant les réparations est resté sans réponse jusqu'au 11 septembre 2003 où l'inspecteur a obtenu les documents réclamés le 25 mai 2001.

Sources:

CADORS 2003Q1060

History of this aircraft

Other occurrences involving this aircraft
4 December 1998 C-GLBH Hélicoptère Colibri 2 12 nm SE of St-Michel-des-Saints, Quebec w/o