Incident British Aerospace BAe-146 ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 34451

Date:Friday 10 October 2008
Time:16:30
Type:British Aerospace BAe-146
Owner/operator:CityJet
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: / Occupants:
Aircraft damage: None
Location:Roissy Charles de Gaulle (CDG) Paris, France -   France
Phase: Approach
Nature:Passenger - Scheduled
Departure airport:FLR
Destination airport:CDG
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Go around après une première tentative d'atterrissage. Mais les volets sont restés en position max et le train d'atterrissage est resté baissé. L'avion a recommencé une approche, puis procédure d'atterrissage d'urgence. Après l'attterrissage, l'avion est resté bloqué 1h30 en bout de piste en attente d'un remorquage jusqu'au terminal 2G

Sources:

J'étais passager de ce vol