Accident Douglas A-4C Skyhawk C-301,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 54610

Date:Sunday 30 May 1982
Time:c. 15:40
Type:Silhouette image of generic A4 model; specific model in this crash may look slightly different    
Douglas A-4C Skyhawk
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina
Registration: C-301
MSN: 12478
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Location:South Atlantic, SW of Falklands -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Operacion Invencible, despego junto con otros 3 A-4 C (C-310, C-318, C-321) y 2 aviones Super Etendard portando un misil Exocet, los A-4 C estaban armados con 3 bombas retardas por paracaidas de 250 kg. cada uno, despego de Rio Grande a las 12 30 hs, indicativo " Zonda", pilotado por el 1°Teniente Jose V. Vázquez, posteriormente al lanzamiento del misil exocet, los 4 A-4C siguiendo la estela del misil, atacan al portaviones Hms Invencible en posicion 51º 38 S / 53º 38 O, proximo al blanco es derribado el 1°Teniente Jose V. Vázquez (C-301) probablemente por un misil Sea Dart, sin eyeccion, 5 segundos antes del blanco es derribado por artilleria antiaerea el C-310, sin eyeccion, los dos aviones restantes, alcanzaron el objetivo y lanzaron sus bombas, regresando a base.

Sources:

http://www.fuerzaaerea.mil.ar/conflicto/antecedentes.html