Incident Douglas A-4Q Skyhawk 0665/3-A-312,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 54620

Date:Friday 21 May 1982
Time:c. 15:05
Type:Silhouette image of generic A4 model; specific model in this crash may look slightly different    
Douglas A-4Q Skyhawk
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: 0665/3-A-312
MSN: 12256
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estrecho San Carlos, Falklands -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Ni el numero de registro "665" ni el Msn 12256, corresponde a avion Douglas A-4 q Skyhawk de la Fuerza Aerea Argentina, siendo el 3-A-312 de la Aviacion Naval el cual despega a las 14,10 Hs. de Rio Grande, pilotado por el Teniente de Navio Jose Cesa Arca, portando 3 bombas de 500 libras, a las 15,02 hs. ataca junto con los otros dos aviones de la seccion a la Fragata tipo 21 Hms Ardent, la cual luego se hunde, posteriormete es alcanzado por disparo de cañon de 30 mm de un harrier, se dirige a Puerto Argentino a fin de realizar un aterrizaje de emergencia, al ser esto imposible se eyecta sobre el mar cerca del aeropuerto, siendo rescatado por un helicoptero

Sources:

http://youtu.be/I-P6eeH5yPA
Scramble