Incident Douglas A-4Q Skyhawk 0660/3-A-307,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 54621

Date:Friday 21 May 1982
Time:c. 15:05
Type:Silhouette image of generic A4 model; specific model in this crash may look slightly different    
Douglas A-4Q Skyhawk
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: 0660/3-A-307
MSN: 12229
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estrecho San Carlos, Falklands -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Ni el numero de registro "660", ni el Msn 12229, corresponde a avion Douglas Skyhawk de la Fuerza Aerea Argentina, siendo el 3-A-307 de la 3º Escuadrilla Aeronaval de Caza y Ataque de la Armada Argentina, despega a las 14, 10 Hs. de Rio Grande, pilotado por el Capitan de Corbeta Alberto Jorge Philippi, portando 4 bombas de 500 libras, a las , 15, 02 hs en la Bahia Ruiz de Puente la seccion de 3 aviones ataca a la Fragata Tipo 21 Hms. Ardent, alcanzandola con 2 bombas a popa, produciendose el hundimiento de la misma, posteriormete es alcanzado por un misil Sidewinders, lanzado por un Harrier, eyectandose del avion, siendo luego recuperado.-

Sources:

Scramble