Accident FMA IA 58A Pucará A-541,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 54674

Date:Wednesday 21 September 1983
Time:
Type:Silhouette image of generic IA58 model; specific model in this crash may look slightly different    
FMA IA 58A Pucará
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina
Registration: A-541
MSN: 041
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Aircraft damage: Destroyed
Location:Garabato, Reconquista, SF -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Little or no information is available
Narrative:
Hablé personalmente de este hecho, con el Cabo Carlos Aguirre quien me contó lo sucedido en primera persona.
Me dijo que estaban volando el IA-58 A-541, realizando padrones de tiro, en el Polígono de Garabato, con el Alférez Ernesto Arillo, como piloto, cuando durante la recuperada de un padrón de tiro, sintió un fuerte sonido, como algo que se hubiera quebrado, mira a ambos lados con el fin de chequear la integridad de la aeronave y ve que los dos alerones se encuentran en posición hacia arriba, como que fueran frenos aerodinámicos y aquello lo sorprendió tremendamente porque entendió que se habría roto el comando de varillas que unía el bastón con lo alerones, los cuales en ninguna circunstancia podrían llegar a estar los dos hacia arriba, por lógica, cuando uno estaba arriba, el alerón opuesto se encuentra hacia abajo y si no es así hay un problema muy grave.
Luego el avión comenzó a rolar hacia la izquierda y él tomó la decisión de eyectarse antes de que la máquina alcanzara la posición invertida y fuera imposible hacer uso del asiento eyectable.
La eyección resultó exitosa y en un muy breve tiempo estaba en el terreno, viendo como el avión había impactado un poco mas adelante y sabiendo que el piloto, quien también se había eyectado, pero en una actitud de vuelo invertido, no había tenido la suerte de salvarse.
Aquel accidente dio lugar a una extensa investigación para poder determinar las causas que lo originaron y tomar las medidas que fueran necesarias para evitar que se repitiera, con alguno de los otros aviones PUCARÁ.
Aparentemente aquel avión, el A-541, había sido pasado de los límites de G y el Grupo Técnico lo había limitado a vuelos sin cargas de G, como VPI o perfiles similares. El avión habría sido empleado, por error, para el cumplimiento de una misión de tiro y bombardeo, las que habitualmente se ejecutaban con una considerable carga de G, sobre todo a la salida de los padrones de tiro. (No tengo la certeza de que esto haya sido así, solamente comento lo que en su momento oímos referido a las circunstancias que rodearon aquel hecho tan luctuoso).
El pasar de G a un avión tan maniobrable no era algo difícil, sobre todo si luego del tiro se hacía alguna maniobra asimétrica, o en viraje, sin tener en cuenta que las G toleradas en estas condiciones eran menos que para vuelo simétrico y pasaban de 5,67 positivas a 4,5. Estas situaciones quedaban grabadas en los fatigómetros, al menos en nuestros aviones y se podían hacer luego las inspecciones que fueran necesarias para evaluar los posibles daños y poder retornar la aeronave al servicio.
Aquel avión no resistió los sobre esfuerzos y se rompió el semiplano izquierdo, desprendiendo el alerón y provocando finalmente la pérdida de control de la aeronave, la que resultó destruida en el impacto, pereciendo el piloto, Alférez Arillo.
Aquello traería como consecuencia que debimos ejecutar una serie de inspecciones en nuestros aviones con el propósito de determinar el estado de la estructura de los semiplanos, lo que no arrojó resultados anormales. Luego se dispuso por parte de F.M.A. la ejecución y cumplimiento de un Boletín de Servicio Mandatorio, mediante el cual se deberían reforzar la estructura de los semiplanos, incorporando a cada uno de ellos, tres falsas costillas, las que eran introducida en la parte inferior del semiplano o intrados, mediante el corte de tapas de inspección en el recubrimiento del ala, por donde eran introducido los elementos de refuerzo y remachados a la estructura del avión. Así que habiendo recibido los kit con las falsas costillas adicionales, a nuestros aviones, en Uruguay, se les fue cumpliendo uno a uno hasta completar la totalidad y nunca tuvimos ningún incidente de esta naturaleza.

Sources:

Flight International 24 March 1984, p755