Incident INPAER Conquest 210 PU-RKM,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 72744

Date:Monday 15 February 2010
Time:
Type:Silhouette image of generic INCQ model; specific model in this crash may look slightly different    
INPAER Conquest 210
Owner/operator:Private
Registration: PU-RKM
MSN: 067
Year of manufacture:2007
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Substantial
Location:near Anhembi City, São Paulo -   Brazil
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:Rio Claro (SDRK), São Paulo
Destination airport:Fartura (runway unlicensed), São Paulo
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Forced landing following loss of power due to lack of fuel.
Um monomotor com capacidade para dois lugares fez um pouso forçado em uma área de pastagem, na manhã desta segunda-feira (15), em Anhembi, a 255 km de São Paulo. O local fica a 7 km do centro da cidade. Segundo informações da Agência Estado, durante perícia foram encontrados documentos do avião, como certificados e autorização de voo.
O piloto, após fazer o pouso forçado por falta combustível em uma pastagem, avisou um parente que foi resgatá-lo da fazenda, porém não informou as autoridades sobre a ocorrência.

Sources:

http://desastresaereosnews.blogspot.com/2010/02/monomotor-faz-pouso-forcado-no-interior.html
https://oglobo.globo.com/brasil/monomotor-faz-pouso-forcado-em-anhembi-em-sp-3053379
http://www.jcnet.com.br/detalhe_regional.php?codigo=176889
Airplane photo: http://www.airliners.net/photo/Inpaer-Conquest-210/1376662/L