Incident Cessna 150 XB-CLY,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 75547

Date:Friday 9 July 2010
Time:
Type:Silhouette image of generic C150 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 150
Owner/operator:Escuela de Aviacion Roberto Fierro
Registration: XB-CLY
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Destroyed
Location:Guadalajara Jalisco -   Mexico
Phase: Unknown
Nature:Training
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
"Los lesionados son Rodolfo Mojarro García, de 38 años y Alan Daniel Zepeda Vaca, de 21 años
GUADALAJA, JALISCO (10/JUL/2010).- El desplome de una avioneta de menores dimensiones dejó lesionadas a dos personas tras caer en una ranchería del Municipio de Ixtlahuacán de los Membrillos.

Fue el capitán Jesús Izazaga Álvarez, piloto del helicóptero u201CFénixu201D, de la Unidad Estatal de Protección Civil y Bomberos Jalisco, quien se percató del desplome de la aeronave, cuando se encontraba realizando un sobrevuelo sobre la Zona Metropolitana de Guadalajara (ZMG), se percató de la caída de una avioneta en el rancho conocido como el Potrero en el municipio en mención.

Ante tal situación, Izazaga Álvarez de inmediato pidió el apoyo del grupo aéreo de la UEPCBJ, quienes se trasladaron en el helicóptero Bell 212 de Gobierno del Estado para prestar el apoyo necesario.

Al arribar al lugar encontraron una aeronave tipo Cesna 150, de dos plazas, con matrícula XB-CLI, la cual se desplomó en un campo de maíz, por lo que paramédicos de dicha dependencia brindaron las primeras atenciones prehospitalarias a los ocupantes de dicha aeronave.

Los lesionados son Rodolfo Mojarro García, de 38 años y Alan Daniel Zepeda Vaca, de 21 años, quienes afortunadamente no resultaron con lesiones que pusieran en riesgo su vida.

Los tripulantes fueron trasladados en el helicóptero Bell 212, a las instalaciones de Aeropuerto de Guadalajara para su valoración médica.

Al lugar arribó personal de la Dirección General de Aeronáutica Civil quien se encargará de determinar las causas de este accidente, aunque presuntamente pudo haber sido una falla mecánica.

La aeronave pertenece a una escuela de aviación."

Sources:

http://www.fsmex.com/foros/showthread.php?t=40393
https://www.informador.mx/Jalisco/Dos-lesionados-por-desplome-de-avioneta-20100710-0198.html
http://www.periodicoelsur.com/imagenes/fotos/accidente_avioneta_090710_1.jpg

http://www.airliners.net/photos/airliners/8/1/0/1452018.jpg (photo)