Accident Cessna 206 Super Skywagon TI-ATJ,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 158132

Date:Thursday 1 August 1996
Time:
Type:Silhouette image of generic C206 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 206 Super Skywagon
Owner/operator:Servicios Aéreos Tomás Acevedo (SAETA)
Registration: TI-ATJ
MSN: 206-0234
Fatalities:Fatalities: 4 / Occupants: 4
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Cerro La Montura, San Antonio -   Costa Rica
Phase: En route
Nature:Passenger
Departure airport:MRPV
Destination airport:MRSI
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
La avioneta Cessna monomotor TIA-TJ, propiedad de Servicios Aéreos Tomás Acevedo (SAETA),cayó el 01-08-1996 con cuatro ocupantes a bordo, en el sector conocido como San Antonio de Santa Rosa de Río Nuevo, en Pérez Zeledón, a 8 kilómetros al oeste de San Isidro de El General.

Inicialmente, se maneja la hipótesis de que el mal tiempo -característico de esta zona montañosa- habría sido la causa de la tragedia, en la que aún no se sabe la suerte que corrieron sus cuatro ocupantes: tres pasajeros y el piloto.

Según reportes preliminares suministrados por la empresa y por la Cruz Roja Costarricense, la aeronave salió a las 8:08 a.m. del hangar 64, en el aeropuerto Tobías Bolaños, ubicado en Pavas. El viaje, que no debía durar más de media hora, tenía como destino la pista de aterrizaje de San Isidro.

En la monomotor viajaban tres familiares del periodista de Canal 4 y productor de Al desnudo y En la mira, Jorge Valverde, quienes iban al lugar para llevarles medicamentos a los parientes que viven allí, y que resultaron afectados por el huracán César, dijo a La Nación, Francisco Araya, jefe de información de NC4.

Extraoficialmente se informó de que eran la esposa de Valverde, Patricia Fernández Rivera; su hermano, Enrique Valverde, y la esposa de este, Mildred Chacón. La nave era piloteada por Víctor Piedra Mora, encargado también de llevar mercadería para los damnificados por el huracán.

Sources:

unknown
http://www.nacion.com/opinion/vuelo-visualinstrumentos_0_517548316.html
El Informador 2 August 1996, p18

Images:

Crash Site