Incident Cessna F172 F-GHDH,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23708

Date:Sunday 7 November 2004
Time:11:00
Type:Silhouette image of generic C172 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna F172
Owner/operator:
Registration: F-GHDH
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 4
Aircraft damage: Destroyed
Location:Maynal - 39 -   France
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Investigating agency: BEA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
L'avion décolle vers 10 h 40 min de la piste 06 de l'aérodrome de Dôle pour un vol d'agrément en régime de vol VFR à destination de l'aérodrome de Bourg. Vers 10 h 55 min, un témoin situé sur la commune de Beaufort entend l'avion au-dessus de lui, puis un bruit d'impact sur des arbres quelques instants plus tard. Vers 11 h 10 min, le service médical des urgences reçoit un appel d'un des passagers du F-GHDH. Ce dernier utilise un téléphone portable. Il indique que l'avion vient de s'écraser. Environ quarante-cinq minutes plus tard, les services de secours retrouvent l'épave sur le flanc ouest du Massif du Revermont.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: BEA
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

https://www.bea.aero/docspa/2004/f-dh041107/htm/f-dh041107.html
http://www.bea.aero/docspa/2004/f-dh041107/pdf/f-dh041107.pdf