Incident CASA 352 (Junkers Ju-52) T.2B-169,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 244526

Date:Sunday 21 October 1951
Time:22:00
Type:Silhouette image of generic JU52 model; specific model in this crash may look slightly different    
CASA 352 (Junkers Ju-52)
Owner/operator:Ejército del Aire
Registration: T.2B-169
MSN: 60
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 7
Aircraft damage: Destroyed
Location:Cella, Teruel -   Spain
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:LEJR
Destination airport:Aeródromo Barberán y Collar (1936-1965)
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
21 de octubre de 1951, un avión Ju-52 del Primer Regimiento de Transporte, procedente de la Base Aérea de Jerez, sin conocer su situación, ha perdido el enlace radio con tierra; lleva cinco horas de vuelo, es de noche. El Comandante de la aeronave y el segundo piloto divisan una población y deciden que se debe saltar en paracaídas. Se está agotando el combustible. Los dos radio operadores, el mecánico y los dos pasajeros se lanzan en paracaídas; los pilotos pensaban hacerlo después. Pero al poco tiempo, unas hogueras indican que tienen un lugar adecuado para tomar tierra (los lugareños se inspiraron en una película que acababan de ver en el cine esa misma tarde). Y se efectúa el aterrizaje. Todos resultan ilesos del trance.

Sources:

Revista de Aeronáutica y Astronáutica nº 480 págs. 1359, 1367-1379. https://publicaciones.defensa.gob.es/media/downloadable/files/links/r/a/raa_480.pdf