Incident Dyn'Aero MCR01 F-PQUN,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 24584

This accident is missing citations or reference sources. Please help add citations to guard against copyright violations and factual inaccuracies.

Date:Monday 13 December 2004
Time:
Type:Silhouette image of generic MCR1 model; specific model in this crash may look slightly different    
Dyn'Aero MCR01
Owner/operator:
Registration: F-PQUN
MSN:
Fatalities:Fatalities: / Occupants:
Aircraft damage: Unknown
Location:Andon - 06 -   France
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Le pilote et son passager décollent de Cannes Mandelieu à 13 h 27 pour un vol local VFR. A 13 h 32, le pilote quitte la fréquence tour de Cannes. Il effectue un survol de la commune de Saint Cézaire sur Siagne, puis poursuit sa route en direction du nord vers la montagne de l'Audibergue. En fin de journée, à la fin de la période de contrôle, les contrôleurs de Cannes constatent que l'avion n'est pas rentré. Ils déclenchent les opérations de recherche et un message DETRESFA est lancé à 21 h 07. L'épave de l'avion est retrouvée le 19 décembre par la Brigade de Gendarmerie du Transport Aérien de Nice grâce au témoignage d'un chasseur qui a observé des fumerolles à proximité du lieu de l'accident. PDF