Incident Kamov Ka-52 RF-90656/05 B,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 313009

Date:Thursday 24 February 2022
Time:
Type:Silhouette image of generic KA52 model; specific model in this crash may look slightly different    
Kamov Ka-52
Owner/operator:Russian Air Force
Registration: RF-90656/05 B
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Destroyed
Location:Antonov Airport, Hostomel, Kyiv Oblast -   Ukraine
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
Beigefügtes Foto für 2x Ka-52 (RF-90656, RF-90661), Abschuss-Datum für mich nicht einordbar.

2023-08-24, Nachtrag : Einfach RF-90656 bei Google eingeben, dann gibt es auch Fotos vom Wrack - CN-35382611005 und RF-90656 sind erkennbar, leider keine große Auflösung. Habe dieses Foto abfotografiert und beigefügt. Unter RF-90656 gibt es auch ein Foto mit der erkennbaren CN-35382611010 (RF-90661), ohne Angabe der zugehörigen Registrierung und des Abschusszeitpunktes.
RF-90661 war zuletzt in einem Video vom Russ. Verteidigungsministerium vom 14.08.2023 (Datum der Veröffentlichung, obwohl man sich dieses schon am 13.08. anschauen konnte), mit erkennbarer CN-35382611010 zu sehen.

Fragments of Airframe on sale by Ukrainian website.
https://voodoo-orcs.com/uk/products/russian-helicopter-ka-52-hull-fragment

Sources:

https://twitter.com/1986_ivankiv/status/1659600384900448260?t=D3Qj2r7gAYlf-al6juZk_g&s=19
https://t.me/demilitarizationDB/259?single
https://twitter.com/MihailK10158129/status/1660440455991947266

Location