Accident Boeing 707-366C SU-APE,
ASN logo

Date:Sunday 17 October 1982
Time:12:20
Type:Silhouette image of generic B703 model; specific model in this crash may look slightly different    
Boeing 707-366C
Owner/operator:EgyptAir
Registration: SU-APE
MSN: 20342/837
Year of manufacture:1970
Engine model:Pratt & Whitney JT3D-7
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 182
Aircraft damage: Destroyed, written off
Category:Accident
Location:Genève-Cointrin Airport (GVA) -   Switzerland
Phase: Approach
Nature:Passenger - Scheduled
Departure airport:Cairo International Airport (CAI/HECA)
Destination airport:Genève-Cointrin Airport (GVA/LSGG)
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
While approaching Geneva, the aircraft was 500-600 feet above the glide slope over the Outer Marker. The aircraft then descended fast, struck the ground 50 m short of runway 23 and bounced. The 707 slid off the left side of the runway, turned 270deg. and continued to slide backwards. The aircraft came to rest with the right wing separated.

URSACHEN:

- mangelnde Entschlusskraft des PIC, d.h. kein Durchstart trotz völlig missratenem Instrumentenanflug beim 1000 Fuss-Punkt, spätestens jedoch beim Outer Marker.
- ungenügende Zusammenarbeit im Cockpit, ausgelöst durch das Unterlassen des Anflug-Briefings und der Befehle für Anflug- und Lanungskontrolliste, d.h. Wegfall einer klaren Aufgabenverteilung und der gegenseitigen Sicherheits-Ueberwachung und -Unterstützung.
- Erzwingen der Landung bei Erreichen von Bodensicht trotz der falscher Konfiguration (ausgefahrene Luftbremsem) durch Einleiten eines viel zu steilen Sinkfluges.

Zum Eintritt des Unfalls haben beigetragen:

- Fehlen einer sauberen Planung für Sink- und Anflug
- zu späte Erhöhung der Triebwerkleistung in der letzten Anflug-phase
- möglicherweise auch: versehentliches Ausfahren der inneren Bremseklappen kurz vor dem Aufprall.

Sources:

Schlussbericht der Eidgenössischen Flugunfall-Untersuchungskommission über den Unfall des Flugzeuges Boeing 707-266C SU-APE der Egyptair vom 17. Oktober 1982 auf dem Flughafen Genf-Cointrin, Nr. 1982/35 - 1135

Location

Images:

photo (c) Guillaume de Syon; Genève-Cointrin Airport (GVA); October 1982

photo (c) Werner Fischdick; London-Heathrow Airport (LHR); 08 April 1976