Loss of control Accident Piper PA-11 Cub Special LV-ZHA,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 72672

Date:Saturday 13 February 2010
Time:16:15
Type:Silhouette image of generic PA11 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper PA-11 Cub Special
Owner/operator:Aero Club Gualeguay
Registration: LV-ZHA
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Substantial
Category:Accident
Location:Gualeguay, Província de Entre Ríos -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:Training
Departure airport:Gualeguay
Destination airport:Gualeguay
Investigating agency: JIAAC
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
From official JIAAC final report: En un vuelo de aviación general, en la fase de despegue, pérdida del control de la aeronave e impacto contra el terreno; debido al desprendimiento del bastón de
comando del puesto trasero, ocupado por el Instructor de Vuelo.

From press reports: El avión escuela del Aero Club Gualeguay se desplomó en un campo cercano a la pista de esa institución, a la vera de ruta provincial 11 y sus dos ocupantes resultaron con heridas de consideración tras el violento impacto. El hecho ocurrió ayer, alrededor de las 16,15 cuando por causas que se tratan de establecer, el avión PIPER PA11, matrícula LVZHA, biplaza, modelo 1941, se vino a pique con sus dos tripulantes. Cabe mencionar que, al momento del accidente, persistía una llovizna sobre esa zona. Los peritos de Fuerza Aérea tratarán de establecer las razones y circunstancias por el cual el avión Piper PA-11, propiedad del Aero Club Gualeguay, se estrelló en un campo vecino al predio de esa institución. Los dos tripulantes de la avioneta u2013que se utilizaba para la enseñanza- Javier Crecifuler y Miguel Dubs, sufrieron heridas de consideración tras el violento aterrizaje.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: JIAAC
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

Official JIAAC report: http://www.jiaac.gob.ar/files/2364983.pdf

http://desastresaereosnews.blogspot.com/2010/02/pequeno-aviao-com-dois-bordo-se.html
http://www.lavoz901.com.ar/despachos.asp?cod_des=97174&ID_Seccion=12
https://www.unoentrerios.com.ar/contenidos/2010/02/14/Una-avioneta-se-desplom%C3%B3-a-pocos-metros-de-Aero-Club-Gualeguay-0005.html