Incident Rans S-6S Coyote II Super Six OO-F45,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 78590

Date:Sunday 20 May 2007
Time:
Type:Silhouette image of generic COY2 model; specific model in this crash may look slightly different    
Rans S-6S Coyote II Super Six
Owner/operator:Private
Registration: OO-F45
MSN: 03061734
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Aircraft damage: Destroyed
Location:Valance Chabeuil -   France
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:LFLU
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:

Le pilote participait au Printemps de l'ULM... Il s'est écrasé au cours d'un vol de démonstration. L'homme, un belge de 53 ans, aurait été victime d'un trou de vent, alors qu'il passait près d'un batiment. Il souffre de multiples fractures, et a été hospitalisé à Valence, dans un état sérieux. Une enquête a été ouverte par la Gendarmerie de Chabeuil et par la brigade du transport aérien de Saint-Etienne de Saint-Geoirs.

Commentaires
1
Thomas
Jeudi 26 Juillet 2007 à 16:08
Crash ULM Chabeuil valence
Bonjour à tous, je suis le pilote en question, je suis sorti de l'hopital de Valence après 5 semaines, retour en Belgique pour continuer les soins, encore 3 semaines...mais tout va bien. Dos (colonne) jambe et pieds, main, côtes, tout est remis en place...Mais il y en a pour 8 mois minimum... Merci de m'avoir lu, Bruno Thomas

Sources:

http://www.blogg.org/blog-55300-billet-le_crash_d_un_ulm__sur_l_aerodrome_de_valence_chabeuil-597574.html